Programação Final

ORGANIZAÇÃO
Academia Brasileira de Dermatologia

Presidente do Evento:
Sandra Lyon

Comissão Organizadora:

Cláudia Márcia de Paula
Elane Gomes da Cruz     
Jaqueline Cristina Braga da Costa         
Luiz Fernando Diniz França 
Núbia de Souza Santos    
Rozana Castorina da Silva   
Samuel Garcia da Silva   
Sandra Lyon 
                    

 

 

Comissão científica:

Ana Cláudia Lyon de Moura
Angelina Toledo Lyon           
Dagmar Toledo Lyon
Helena Lyon Moreira  
Maria Aparecida de Faria Grossi
Rozana Castorina da Silva
Sandra Lyon

Apoio às comissões  
Adriana Cristina de Melo                      
Deuziane Nunes Lopes 
Dislaine Gabriela de Souza Coelho                                             
Edilamar Silva Alecrim                   
Fernanda Lucas Viana 
Humberto Aparecido Azevedo Oliveira Junior                    
Lucas Vitor Guimarães
Maria Helena Azevedo
Múcia de Mendonça Lima

  

 

          Cursos Pré-Congresso - Demonstrações Práticas 

Auditório Centenário 3

            Dia 08 de novembro de 2018 – Quinta-feira

SALAS

08 HS às 12:00 HS

13:00  ás 20:00HS

1 Auditório centenário 2

2º andar

Workshop 1

Workshop 2

 

Preenchimento / Bioestimulação Ellansé  - Dra. Rozana Castorina da Silva - MG

Bioestimulação com Radiesse - 13:00 ás 15:00

Matheus dos Santos Teodoro - MG

 

MD Codes - Ricardo Luiz Fontes Moreira - MG

Rejuvenescimento de Mãos e Colo com Injetáveis - Dra. Debora Cristina Campozan Portugal - SP
 

Bioestimulação Corporal com Ácido Polilático Combinado com Tecnologia -   Dra. Rozana Castorina da Silva - MG

Fios de Sustentação: Sutura Silhoette - Dra. Bárbara Maciel Horta Duarte - MG
 

 Rejuvenescimento Vulvo Vaginal Global: Tecnologias e Injetáveis - Dr. Ronaldo Castorino / Dra. Rozana Castorina da Silva - MG

Toxina Botulínica: Técnica de Aplicação e Tendência. Dra. Debora Cristina Campozan Portugal - SP
 

Delta Lifting - Rozana Castorina da Silva - MG

Microinfusão de Ativos no Tratamento de Estrias, Colo e Gordura Localizada - Dra. Gláucia Maria Duarte - ES

 

09 de Novembro de 2018 – Sexta Feira  -   Auditório Centenário 3
Abertura oficial

 

07:30 - Recepção e credenciamento
 
08:00 - Cerimônia de abertura e palavra da Presidente do evento
 
09:30 - Palestra Magna - Pilares da beleza: o que valorizar
 
Palestrante: Marina Dias Costa - MG
 
10:00 às 10:30  - Intervalo e visita aos stands
 
 

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

09 de Novembro de 2018 – Sexta Feira

Programa XIV Fórum Internacional sobre Envelhecimento Cutâneo - Auditório Centenário 3

09 de Novembro 10:30 às 12:30

    

Painel:  Controvérsias

         Coordenador: Maria da Consolação Oliveira - MG

         Anfitrião: Ana Paula Rabelo - MG

         

  • Relação Médico X Paciente

      Palestrante: Louraneide Maciel Tavares - RJ

  • Associação de tecnologias para maximizar resultados: remoção de gordura x flacidez

       Palestrante: Gláucia Maria Duarte - ES

  • Nutracêuticos. Valem a pena?

       Palestrante: Maria Consolação Oliveira - MG

  • Discutindo protocolos padronizados

       Palestrante: Tatty Fofano Berno Fiorini Gomes - RO

 

         MINI SIMPÓSIO VICHY E LA ROCHE

TEMA:  "Lançamentos Vichy e La Roche"                                 

Palestrante: Ana Cláudia Lyon de Moura - MG

  • SIMPÓSIO SATÉLITE  12:30 às 13:30 
      Auditório Centenário 3

    Simpósio: Cristália

                       TEMA: "A versatilidade terapêutica da kollagenase na  dermatologia"

                                                             Palestrante: Maria Júlia Lara Lamac Vieira Cunha - MG

Programa XIII Congresso – Auditório Centenário 2

09 de Novembro de 10:30 às 12:30

 

Painel: Hanseníase: Avanços e Desafios

Coordenador:Maria Aparecida de Faria Grossi - MG

Anfitrião: Bárbara Lamego Roscoe Papini - MG

 

  •  Esquema MDT-U: quais os resultados desta nova abordagem terapêutica da hanseníase?
  • ​ Palestrante: Ana Regina Coelho de Andrade - MG
  •  
  • Correlação entre a baciloscopia e reação de cadeia polimerase (PCR)

      Palestrante: Ana Carolina Gontijo Cunha Coimbra - MG

  • Níveis séricos reduzidos de 25(OH)vitamina D e de catelicidina sugerem reorganização da resposta imune na hanseníase

      Palestrante:Ana Laura Grossi de Oliveira - MG

  •  Plano de enfrentamento da hanseníase em Minas Gerais

      Palestrante: Maria do Carmo Rodrigues de Miranda - MG

  • Avanços e desafios para o controle da hanseníase no Brasil

      Palestrante: Isabela Maria Bernardes Goulart - MG

  • Discussão
 
Programa XIV Fórum Internacional sobre Envelhecimento Cutâneo  - Auditório Centernário 3

09 de Novembro de 14:00 às 16:00

 
 

 Painel: Novas Técnicas para Rejuvenescimento

Coordenador: Louraneide Maciel Tavares - RJ

Anfitrião: Débora Dumont Cruz Nunes - MG

 

  • Up to Date em Peeling

     Palestrante: Louraneide Maciel Tavares - RJ

  •  Ellansé: nova geração de preenchedores/ bioestimuladores
  • Palestrante: Tameke Fofano Berno - RO
  •  
  • Tratamentos combinados em face

     Palestrante: Debora Cristina Campozan Portugal - SP

  • Rejuvenescimento facial: a arte de preencher com cânulas

     Palestrante: João Carlos França Alves - MG

  • Fios de sustentação: tipos de fios, indicações e limitações: Silhouette

     Palestrante: Bárbara Maciel Horta Duarte - MG

  • Analise e harmonização facial

      Palestrante: Wilson Gonçalves Silva Junior - MG

Programa XIII Congresso  Auditório Centenário 2

09 de Novembro de 13:00 às 16:00

 

Painel: A Medicina Hoje: Desafio e Coragem

Coordenador: Sérgio Costa Lima e Silva - RJ

Anfitrião: Rafaella Chamon Salles - MG

Moderadores: Iure Kalinine Ferraz de Souza - MG

                    Hendrya Vilela Caxile - RJ

  • O exercício da medicina regulamentado pela Lei 3268/1957: o que mudou até os dias de hoje

      Palestrante: Thiago Gomes de Figueiredo Gondim - PE

  • O exercício das especialidades: como estamos e para onde vamos

       Palestrante: Eduardo Teixeira - RJ

  • Diretrizes constitucionais para o amplo exercício da medicina

      Palestrante: Bruno Reis de Figueiredo - MG

      Palestrante: Felipe Lécio Oliveira Cattoni Diniz - MG

  • Papel dos Conselhos Regionais e das Sociedades de Especialidades

        Palestrante: Palova Amisses Parreiras - MG

     Discussão

  • "O direito de participação nos exames para obtenção do título de especialista em Dermatologia"

        Palestrante: Hendrya Vilela Caxile - RJ

     

D
Horário 16:00 às 16:30 
Intervalo e visita aos stands

Programa XIV Fórum Internacional sobre Envelhecimento Cutâneo  - Auditório Centenário 3

09 de Novembro 16:30 às 18:30

         Painel : Conceito de MAP 

         Coordenador: Galderma

                         Palestrante: Carolina Passamani Fagundes - SP

        

                                                                        Toxinas, Preenchedores e Bioestimuladores

SIMPÓSIO SATÉLITE  18:30 às 19:30 
  Auditório Centenário 3

Simpósio: Theraskin

                TEMA:  A Inovação em Clareamento  nos Últimos 10 Anos                                         

                                                  Klassis Mais que Clareamento, Uma Inovação

                              Palestrante: Fernanda Valadão Nunes - MG

Programa XIV Congresso – Auditório Centenário 2

09 de Novembro 16:30 às 18:30

Painel: Cirurgia Dermatológica

Coordenador: Carluz Miranda Ferreira - MG

Anfitrião: José Eduardo de Almeida Ferreira - MG

  • Margens comprometidas nos carcinomas basocelular: como proceder

     Palestrante: Alexander Cordeiro Teixeira - MG

  • Necrose e úlceras pós-procedimentos: como conduzir

     Palestrante: Grazielle Miranda Varella Pereira - MG

  • Pérolas cirúrgicas

      Palestrante:  Carluz Miranda Ferreira - MG

  • Cuidados em fechamentos nas bordas livres

      Palestrante: Fábio Lyon Moreira - MG

  • Dermatoscopia: recurso no diagnóstico e tratamento dos tumores cutâneos não melanocíticos

     Palestrante: Rejane Martins Reginaldi Schultz - MG

  • Áreas de risco e procedimentos cirúrgicos da face

      Palestrante: Albert Christian Corrêa Mendonça - MG

 

 
 

10 de Novembro de 2018 – Sábado

Programa XIV Fórum Internacional sobre Envelhecimento Cutâneo  - Auditório Centenário 3

10 de Novembro 08:00 às 10:00

Painel: Fios de Sustentação: Mint Lift Innovapharma

 Coordenador: Innovapharma

         Tema: Fios de PDO e Lançamentos Innovapharma

                           Palestrante: Emerson Siqueira - GO

 

 

Programa XIV Congresso – Auditório Centenário 2

10 de Novembro 08:00 às 10:00

Painel: Dermatologia Tropical

Coordenador: Hyllo Baeta Marcello Junior - MG

Anfitrião: Márcia Maria Reis Teixeira - MG

 

  • Novos enfoques terapêuticos no tratamento da Leishmaniose Tegumentar Americana
      Palestrante: Leandro Ourives Neves - GO
 
  • Esporotricose: novas espécies, impacto clínico, diagnóstico, atualização terapêutica
     Palestrante:  Samuel Viana Coelho - MG
 
  • Manejo clínico de pacientes com Dengue, Chikungunia e Zika
      Palestrante: Jeanine Soraia Bethônico Vasconcelos - MG
 
  • Pênfigo foliáceo endêmico: manejo clínico e terapêutico

     Palestrante: Maísa Malheiros Souza - MG

  • Micologia: quando o exame Micológico define o diagnóstico

       Palestrante: Hyllo Baeta Marcello Junior - MG

  • Metfosina alternativa terapêutica para Leishmaniose Tegumentar Americana

      Palestrante: Anderson Gomes Pereira Magnago - MG

 

Programa XI Jornada da Liga Mineira de Dermatologia – Auditório Centenário 1

10 de Novembro 08:00 às 10:00

 

Painel: Liga Mineira de Dermatologia

Coordenador: Ana Maria Duarte Dias Costa - MG

Anfitrião: Mariana Ligia Reggiani Alves - MG

  • Tema: Vitamina D: Hot Topics para discussão

      Palestrante: Thiago Gomes de Figueiredo Gondim - PE

A seguir apresentação dos casos clínicos inscritos

   

Intervalo e visita aos stands

 

 

Programa XIII Fórum Internacional sobre Envelhecimento Cutâneo  - Auditório Centenário 3

10 de Novembro de 10:30 às 12:30

 

Painel: Otimizando Resultados

Coordenador: Debora Cristina Campozan Portugal - SP

Anfitrião: Ana Lívia Coelho Vieira - MG

    

  •       Drug Delivery: o que é e sua utilização na dermatologia

            Palestrante: Fábio Lyon Moreira - MG

  •      Técnicas de microagulhamento e Drug Delivery

           Palestrante: Rosane Dias Costa - MG

  •    Gerenciamento global em beleza e estética intima

         Palestrante: Joielle Mendonça - MG

  •     Ultrassom Microfocado X Radiofrequência: como otimizar resultados

           Palestrante: Gláucia Maria Duarte - ES

    • MAP X MD Codes X Delta V Lifting: o que há de novo em preenchedores
  •        Palestrante: Debora Cristina Campozan Portugal - SP

Programa XIV Congresso – Auditório Centenário 2

10 de Novembro de 10:30 às 12:30

Painel: Imunobiológicos em Dermatologia

Coordenador: Ana Cláudia Lyon de Moura - MG

Anfitrião: Camila Cogo Resende - MG

 

  • Psoríase: manejo dos imunobiológicos

        Palestrante: Ana Cláudia Lyon de Moura - MG

  • Hidradenite supurativa: como e quando indicar o imunobiológico

      Palestrante:  Jéssica Lorentz Dupin Leão - MG

  • Urticária crônica: eficácia do omalizumabe a curto e longo prazo

      Palestrante: Ana Cristina Rocha Fonseca - MG

  • Imunobiológico na psoríase artropática: impacto clínico

      Palestrante: Filipe Didier Maciel - MG

  • Imunobiológicos: quando contra indicar

       Palestrante: Márcia Beatriz de Souza - MG   

 

  • SIMPÓSIO SATÉLITE  12:30 às 13:30 
      Auditório Centenário 2

     

    Simpósio:  Janssen

               TEMA: Trempya (Guselcumabe): Opção Eficaz e Segura no Tratamento da Psoríase Grave

                                           Palestrante: Ana Cláudia Lyon de Moura - MG

Programa XI Jornada da Liga Mineira de Dermatologia – Auditório Centenário 1

10 de Novembro  10:30 às 12:30

Coordenador: Ana Maria Duarte Dias Costa - MG

 

  • Comissão julgadora
  •   Ana Maria Duarte Dias Costa - MG  
  •   Bárbara Proença Nardi de Assis - MG
  •   Jane Ventury Leal - MG
  •   Maria Aparecida de Faria Grossi - MG  
  •   Maria Júlia Lara Lamac Vieira Cunha - MG
  •   Mariana Campos Souza Menezes - MG                                      
  •   Marina Dias Costa - MG                      
  •   Rosane Dias Costa - MG                                                       
  •   Sandra Lyon - MG                           

Apresentação de casos clínicos

 

Programa XIV Fórum Internacional sobre Envelhecimento Cutâneo  - Auditório Centernário 3

10 de Novembro 14:00 às 16:00

Painel: Painel: Gordura Localizada: Combinando Técnicas, Medicamentos, Tecnologia e Cirurgia

Coordenador: Gláucia Maria Duarte - ES

Anfitrião: André Borges Quadros - MG

 

  • Radiofrequência: como age na godura localizada

     Palestrante: Maria Thereza Pace Capanema - MG

  • Criolipólise: tratamento da gordura localizada

     Palestrante:  Paulo Roberto Coelho Macieira - MG

  • Ácido desoxicólico: ação na gordura localizada, resultados e efeitos adversos

     Palestrante: Ricardo Luiz Fontes Moreira - MG

  • Tratamentos corporais combinados

     Palestrante: Gláucia Maria Duarte - ES

  • Cosmiatria associativa em terapêuticas regenerativas em jato de plasma

      Palesterante: Joielle Mendonça - MG

Programa XIII Congresso – Auditório Centenário 2

10 de Novembro 14:00 às 16:00

Painel:  Terapias Capilares

Coordenador: Rozana Castorina da Silva - MG

Anfitrião: André Lucas Moni Soares - MG

 

  • Aging hair a importância da nutrição do couro cabeludo no retardo do envelhecimento capilar

      Palestrante: Maria da Consolação Oliveira - MG 

  • O Cabelo como Biomarcador de Saúde

       Palestrante: Debora Cristina Campozan Portugal - SP

  • Microagulhamento e intradermoterapia como perspectivas terapêuticas para alopécia areata

      Palestrante: Fabio Machado Gontijo Medeiros - MG

  • Alopécia fibrosante frontal: como conduzir

      Palestrante: Alessandra  Consone Ferreira da Silva - MG

  • O papel dos nutracêuticos na saúde do cabelo

       Palestrante: Gabriel da Silva Bastos - MG

  • Dermopigmentação do couro cabeludo: vantagens e delimitações

      Palestrante: Cristiane Rachid - MG

Programa XI  Jornada da Liga Mineira de Dermatologia – Auditório Centenário 1

10 de Novembro 14:00 às 16:00

Apresentação dos casos clínicos

 

Horário 16:00 às 16:30 
Intervalo e visita aos stands

Programa XIV Fórum Internacional sobre Envelhecimento Cutâneo  - Auditório Centenário 3

10 de Novembro 16:30 às 18:30

       

  • Painel : O que o Dermatologista Precisa Saber Sobre Transplante Capilar

Coordenador: Daniel Seixa Dourado - MG

Anfitrião: Lídia Marques Fernandes - MG

 

  • Transplante capilar - o modelo turco

               Palestrante: Leandro Ribeiro Mauro - PR

  • Transplante capilar e a técnica FUE 

​                 Palestrante: Daniel Seixas Dourado - MG

  • O uso do laser erbium 1550nm no estímulo do crescimento capilar: protocolos e resultados

                Palestrante: Oneika Leite Scerbatiuc - AL

  • Técnica FUT de transplante capilar

                Palestrante: Thiago Lins - PE

Programa XIV Congresso – Auditório Centenário 2

10 de Novembro 16:30 às 18:30

  Painel: Dermatite Atópica

 
Coordenador: Karla Matos Oliveira Mendes - MG
 
Anfitrião: Luiza Beatriz Hergel Magalhães - MG
 
 
  • Dermatite atópica, mais que um simples prurido

      Palestrante: Laíze Luzia Andrade Loures - MG

  • Diagnóstico e gravidade da dermatite atópica

      Palestante: Ana Luiza Gatti Machado - MG

  • Identificação e impacto das comorbidades na qualidade de vida do paciente

      Palestrante: Maria Júlia Lara Lamac  Vieira Cunha - MG

  • Estratégias não farmacológicas e tratamentos tópicos para dermatite atópica

       Palestrante: Bia de Melo Alvim - MG

  • Tratamento sistêmico da dermatite atópica
  • Palestrante: Mariana Rodrigues Santos Ribeiro - BA
  •  
  •  Identificação de desencadeantes e prevenção da exacerbação da dermatite atópica

       Palestrante: Amanda Catizane de Oliveira - MG

                                  

Programa XI  Jornada da Liga Mineira de Dermatologia – Auditório Centenário 1

10 de Novembro 16:30 às 18:30

Encerramento e premiação dos trabalhos
 
 

 

 

 

 
  •